Окна ПВХ – факты и вымыслы (часть 3)

  Коментариев (0)
Окна ПВХ – факты и вымыслы (часть 3)

Нередко в рекламе можно услышать, что ряд отличительных особенностей окна достигается за счёт вакуума внутри. Это не правда, если бы внутри был вакуум, то от атмосферного давления окна прогнулись и лопнули. Дело в том, что при создании окон создаётся разряженный воздух, чтобы стёкла сами прилегали к рамке, однако это состояние далеко не вакуум.

Бытует мнение, что чем толще стекло, тем лучше. Возможно, данное рассуждение было правильным до появления пластиковых окон. Дело в том, что у них совершенно другая система теплопроводности, поэтому от толщены стекла мало что зависит.

Некоторые производители заполняют пространство между стёклами аргоном, объясняя это тем, что он обладает лучшей теплопроводностью. Однако, на теплопроводность инертных газов напрямую влияет только давление, которое в стеклопакетах постоянное и оно очень несущественное. Значит использование аргона абсолютно неоправданно. К тому же аргон не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому вы не сможете однозначно определить есть ли он в стеклопакете или его там нет.

Наконец последнее, и пожалуй самое распространённое, заблуждение касается того, что окна из ПВХ экологически вредные. Это утверждение было справедливо много лет назад, когда при производстве окон использовали свинец. В настоящее время используются только экологически чистые материалы.


Наверх страницы