Оконный налог

  Коментариев (0)
Оконный налог

Оконный налог представлял собой налог на стекло, который стал важной социальной, культурной и архитектурной движущей силой в королевствах Англия и Шотландия, а потом уже и в Великобритании в семнадцатом-восемнадцатом веках. Некоторые строения того периода могут иметь окна, заложенные кирпичами – все это результат введения налога.

Производства стекла тогда было довольно дорогостоящим и использование этого материала для окон и других целей, из-за уровня налога, делалось практически невозможным. Когда налог был введен в 1696 году королем Уильямом III, он был придуман, как налог, соотносящийся с богатством налогоплательщиков, но потом все стало как обычно: налог на стекло стал обычным механизмом получения дохода на прибыль. В то время многие люди в Британии протестовали против налога на прибыль, так как они верили, что передача личной прибыли это неприемлемое вмешательство государства в частные дела, и вообще – потенциальная угроза личной свободе. Фактически, первый британский налог на прибыль был введен не ранее, чем в конце восемнадцатого века, а народ активно протестовал против него вплоть до конца девятнадцатого столетия.

Оконный налог казался относительно опосредованным, и его легко было считать. Чем больше дом, тем больше у него должно быть окон, и тем больший налог должны платить его жители.

Самые богатые семейства в королевствах использовали этот налог, чтобы отделиться от людей среднего достатка. Они обычно покупали загородный дом или барский замок, чья архитектура подразумевала максимально возможное использование окон. В крайних случаях они надстраивали окна на несущих стенах. Это было проявление хвастовства и пафоса, которое оконный налог только поддерживал.

Налог на окна просуществовал до 1851 года, а потом был заменен другим, который можно считать основой современного муниципального налога.

Некоторые специалисты утверждают, что выражение «кража дневного света» появилось благодаря этому налогу, но первая запись о том, что у кого-то украли дневной свет, датируется 1949 годом, а это столетия спустя после оконного налога, и потому кажется вовсе невероятным.

Подобный закон существовал и во Франции с 1798 по 1926 год и назывался налог на двери и окна.

Утверждалось, что этот «роскошный» налог на размер окна сделает новые дома более энергоэффективными. Но это утверждение было опровергнуто следующим доводом: чем более энергоээфективны окна, которыми оборудован дом, тем больше их нужно для того, чтобы жильцы получали адекватное количество света для своей жизнедеятельности. Будет ли оно достигаться за счет площади одной оконной пластины или суммарной площади, на самом деле, все равно.


Наверх страницы