Полеты из окон

  Коментариев (0)
Полеты из окон

Редко кто ни разу в жизни не падал из окна, особенно в годы бесшабашного детства. Эти полеты из окна заканчивались парой синяков или переломами и оставались курьезными моментами в памяти. А вот англичане даже придумали специальное слово для этого действия - defenestration – это когда кто-то или что-то выбрасывалось из окна. Слово является производным от латинской приставки de (из, вне) и слова fenestra (окно). Те, кто пользуется словарем Меерриама-Вебстера признали это слово одним из самых используемых в лексиконе за 2004 год.

Исторически это слово использовалось для называния акта подавления политического инакомыслия. Путем выбрасывания из окна карались в Средние века и позднее неугодные граждане, существовала даже такая казнь. Ярким примером являются «дефенестрации» в Праге в 1419 и 1618 годах, которые инициировали продолжительный конфликт в Богемии и за ее пределами. Считается, что некоторые католики приписывали то, что казненные раскольники в Пражском замке выжили в 1618 году божественному провидению, в то время как протестанты, по свидетельствам, считали, что они просто хорошо приземлились.

Другими значимыми событиями в истории Праги были: полет из окна мэра Старого города вместе с телами семи убитых наместников Нового города в 1483 году, и смерть в 1948 году политика Яна Масарика, чье тело было найдено во внутреннем дворе Министерства иностранных дел, под окном своей ванной комнаты. Полицейское расследование 2004 года, касающееся его смерти, привело к заключению, что, в отличие от первоначальной версии, он не закончил жизнь самоубийством, а был выброшен из окна своими противниками.

Во 2-й книге Царств в Библии Иезавель была выброшена из окна своими собственными слугами по наущению Ииуйя.

Некоторые хроники (особенно анналы Вестхайдского Аббатства) утверждают, что король Джон убил своего племянника, Артура Британского, вышвырнув его из окна замка в Ровенне, Франция в 1203 году.

В 1383 году епископ Дом Мартинхо был выброшен из окна жителями Лиссабона, которые подозревали его в заговоре с врагом, когда Лиссабон был сдан кастильцам.

В апреле 1478 года после падения заговора Пацци, целью которого было убийство правителя Флоренции Лоренцо де Медичи, Джакопо де Пацци был казнен путем выбрасывания из окна.

В 1572 году друг французского короля Карл IX, предводитель гугенотов Гаспар де Колиньи был убит в соответствии с пожеланиями матери Карла, Екатерины Медичи. По неподтвержденным данным Карл сказал «убить его так, чтобы никто не смогу упрекнуть его в этом». Тысячи протестантов были убиты в резне в день Святого Варфоломея после того, как солдаты напали на Колиньи в его доме, застрелили его и выбросили труп из окна.

Утром 1 декабря 1640 года группа дворян, которые желали восстановить полную независимость от Португалии, начала революцию, немедленно поддержанную людьми. Они нашли Мигеля де Васконселоса, ненавидимого народом государственного секретаря, спрятавшимся в туалете, и выбросили его из окна. Его тело было отдано на публичное поругание.

Революция 1848 года во Франции привела к периоду беспокойств в Германии. Когда толпа, под влиянием агитации, направилась к городскому совету в Кёльне 3 марта, двое консулов города запаниковали и выпрыгнули из окна, один из них при этом сломал себе ноги. Это событие вошло в историю города, как Кёльнский прыжок из окна.

В 1941 году информатор мафии Эйб Релес по прозвищу Кидтвист погиб, выпав из окна шестого этажа гостиницы «Half Moon Hotel» в Кони-Айленде, накануне своих показаний в суде. Угол траэктории показывает, что он скорее был выброшен из окна, нежели предпринял попытку полетать.

В марте 2007 года русский журналист-расследователь Иван Сафронов, который исследовал кремлевские дела с оружием, погиб из-за падения из окна пятого этажа. Коллеги и друзья исключают суицид из вероятных причин смерти и не занимаются поисками того, что подтолкнуло его к тому, чтобы наложить на себя руки.


Наверх страницы