Автоматически открывающиеся окна

  Коментариев (0)
Автоматически открывающиеся окна

Повышенное содержание углекислого газа в воздухе вызывает у человека усталость, снижает концентрацию внимания и работоспособность. Для того, чтобы справиться с этой проблемой, инженеры Университета Бундесвера в Мюнхене разработали механизм автоматического открывания окна, контролирующий наличие СО2 в воздухе.

Принцип действия такого окна следующий. В раму вмонтирован сенсорный датчик, разработанный в Институте измерительной техники и автоматизации, контролирующий содержание углекислого газа в помещении. Если уровень превышает допустимую норму, то датчик посылает сигнал на электропривод механизма и окно открывается. Окно остаётся открытым на протяжении всего времени нормализации микроклимата в помещении.

Такие окна идеально подходят для спальни, ведь к утру уровень углекислого газа значительно превышает допустимую норму. Также новые технологии можно применить в местах большого скопления людей - офисах, учебных классах, спортзалах.

К тому же одним из неоспоримых плюсов такого датчика является экономия электроэнергии по сравнению с обычными вентиляционными системами. Также разработчики датчика CO2 рекомендуют устанавливать его в центральную вентиляционную систему, чтобы точно знать какое из помещений в данный момент нуждается в вентиляции.


Наверх страницы