Факторы, влияющие на промерзание окон

  Коментариев (0)
Факторы, влияющие на промерзание окон

В условиях суровой русской зимы случается так, что окно начинает промерзать – то есть на нем образуется ледяной покров, который закрывает обзор, мешает проникновению внутрь солнечного света и делает температуру в комнате ниже, чем она бы была без него. Причиной промерзания служит то, что без подвода должного количества тепла к окнам в зимнее время, их температура, естественно, падает. Постепенно она опускается до так называемой точки росы, которая характерна тем, что при этой температуре на поверхности окна начинает скапливаться влага, которая замерзает под действием холодного воздуха и образует неприятную ледяную корку.

Проблема заключается в том, что окно в стене находится в значительном углублении, ведь толщина стен – приблизительно семьдесят сантиметров, а стеклопакета – сто двадцать миллиметров. Это приводит к тому, что поток тепла, идущий от батареи центрального отопления, которая в подавляющем большинстве случаев расположена под оконным проемом, не попадает на поверхность окна, что приводит к снижению его температуры.

Также на то влияет то, каковы размеры подоконника. Логично предположить, что чем шире подоконник, тем меньше тепла от батареи будет доходить до поверхности окна и тем больше оно промерзнет. Также не последнее место среди факторов, влияющих на промерзание окна, имеет общая температура дома. Чем холоднее – тем больше промерзнет окно, что приведет к тому, что в доме станет еще холоднее.


Наверх страницы