Остекленение мансарды

  Коментариев (0)
Остекленение мансарды

Идея превратить чердачное помещение в жилое издавна притягивала индивидуальных застройщиков - еще бы, сразу такая прибавка жилой площади при минимальных затратах! Появление на нашем рынке мансардных окон вкупе с энергоэффективными методами строительства дало возможность реализовать эту идею и превратить чердак в светлое, теплое, уютное жилое помещение.

Буквально за несколько лет мансарда стала непременным атрибутом большинства загородных коттеджей.

В архитектуре мансардными окнами называют вертикальные или наклонные окна в скатной крыше. Главное, что отличает мансардные окна от обычных - обилие естественного света и свежего воздуха. Наклонное окно пропускает в помещение гораздо больше света, чем равное по площади вертикальное.

Мансардные окна легко вписываются в существующие стропильные системы крыш. Они монтируются как поодиночке, так и в горизонтальных, вертикальных, комбинированных комплексах. В последнем случае стандартное расстояние между окнами и по вертикали, и по горизонтали составляет 10 см. При этом, по эстетическим соображениям, и для упрощения конструкции окладов окна, устанавливаемые в вертикальные комплексы, должны иметь одинаковую ширину, а в горизонтальные - одинаковую длину.

Во многих моделях мансардных окон предусмотрено вентиляционное устройство, позволяющее проветривать помещение при закрытой раме.


Наверх страницы