Уход за алюминиевыми и металлопластиковыми окнами

  Коментариев (0)
Уход за алюминиевыми и металлопластиковыми окнами

Вы стали обладателем новых окон, в доме стало тепло, уютно и красиво. Однако из какого бы материала ни были ваши окна, то, сколько они вам прослужат без поломок, оставаясь при этом привлекательными внешне, зависит во многом от того, обеспечите ли вы им правильный уход.

И металлопластиковые и алюминиевые окна пропускают очень мало воздуха в закрытом состоянии. Из-за этого в помещении скапливается избыточная влага, оседающая в виде конденсата на самых холодных участках оконных конструкций. Чтобы избежать подобных явлений, необходимо регулярное проветривание.

Рамы металлопластиковых окон (из ПВХ) моются обычным мыльным раствором, или чистящими средствами без ацетона, растворителей и абразивных веществ, поскольку ПВХ не устойчив к кислотным растворам. Для очистки алюминиевых рам применяются специальные средства, предлагаемые производителями окон. Очищающие составы наносят на поверхность рамы мягкой льняной тканью, смывают, а затем рамы протирают салфеткой насухо.

Для поддержания безупречного внешнего вида фурнитуры на ваших евроокнах нужно не менее двух раз в год смазывать все движущиеся части маслом, не содержащим кислот и смол. Оконная ручка может разболтаться. В этом случае необходимо приподнять находящуюся под ней декоративную планку, повернуть ручку из вертикального положения в горизонтальное, и затянуть винты.

Еще один элемент евроокна – резиновые уплотнители. Как и любой другой материал, они подвержены естественному старению. Продлить срок их эксплуатации возможно, очищая уплотнители 1-2 раза в год от грязи с помощью специальных средств.

В алюминиевых и металлопластиковых окнах в нижней части рамы предусмотрены каналы для вывода наружу влаги - водоотводы. За их состоянием необходимо следить и периодически очищать от скапливающейся там грязи.

Наилучшим решением будет использование для ухода за вашими евроокнами средств для очищения и смазки, предлагаемых производителями окон. Для ухода за алюминиевыми окнами существует широкий спектр специальных составов: средства с содержанием силикона для регулярной консервации, позволяющие окнам сохранять красивый внешний вид, различные корректоры, предназначенные для починки механических повреждений эмали на поверхности алюминия, а также алюминиевая смола для устранения крупных повреждений поверхности.


Наверх страницы