Критерии комфорта помещения

  Коментариев (0)
Критерии комфорта помещения

Уровень шума. Для нормального самочувствия уровень шума в помещении не должен превышать определенной величины.

Уровень освещенности. В квартире должно быть достаточно светло, кроме того, есть нормативы по ЕСТЕСТВЕННОМУ освещению. Это значит, что именно через окна в светлое время суток происходит освещение помещений.

Температура воздуха. Комфортной считается температура 20 - 21 градус.

Уровень относительной влажности. При увеличенной влажности появляется чувство духоты, увеличивается потливость.

Сквозняки. При движении воздуха даже с нормальной температурой и влажностью со скоростью выше определенной, появляется чувство дискомфорта. При нормальной температуре комфортной скоростью движения воздуха считается 0,2 метра в сек.

Состав воздуха. Концентрация вредных газообразных примесей не должна превышать предельно допустимых величин (например, углекислого газа). Запахи краски, пластиков, пота, табака также создают дискомфорт.

Есть еще один параметр комфортности, практически неизвестный в России, но используемый в Европе. Это параметр НАТ - разность температур между головой и ступнями. Еще Суворов советовал держать ноги в тепле, а голову в холоде. В наших квартирах обычно наоборот: температура под потолком намного выше, чем на уровне пола. Только при использовании подогреваемых полов этот параметр становится лучше и человек чувствует себя гораздо комфортнее.


Наверх страницы