Противоударные шторы

  Коментариев (0)
Противоударные шторы

Ученые Великобритании представили свое новое уникальное изобретение – шторы и занавески. При содействии британского Совета по инженерным и физическим исследованиям, профессору Кену Эвансу совместно с компанией Auretix после длительной работы удалось создать шторы, защищающие окна от ударной волны, задерживающие осколки разбитого стекла.

Сложность и трудоемкость разработки этого изобретения было в том, что при создании необходимо было использовать не обычный для оконных занавесок материал – ткань, а нечто новое, способное дать отпор ударной волне. Акцент исследований был сделан на материалах-ауксетиках, склонных к растяжению. Это один из видов так называемых противоинтуитивных материалов.

Так была создана ткань Zetix. Zetix – это эластичные ниточки, обернутые по спирали жесткими тонкими волокнами. Во время ударной волны эти нити растягиваются, противостоя возникающей нагрузке, позволяя более толстой основе изгибаться в сторону.

Структура этой ткани дает ей возможность полностью поглощать силу взрывов, предотвращает разлетание кусков разбитого стекла.

Изобретение несомненно будет пользоваться спросом. Залог тому – растущее криминогенное напряжение, разгул преступности и хулиганства. А в общемировых целях – это защита зданий и людей в условиях возможных терактов, уносящих с каждым годом все новые сотни и тысячи жизней мирных граждан.


Наверх страницы