Боремся с запотеванием (продолжение)

  Коментариев (0)
Боремся с запотеванием (продолжение)

Еще одной из причин запотевания бывает отсутствие в помещении хорошей вытяжки или имеющиеся вентиляционные каналы сильно засорены, что также ведет к появлению конденсата.

Кроме того, практически под каждым окном имеются батареи центрального отопления, что ведет к нарушению режима конвекции. Бороться с этой причиной можно единственным способом – стараться обогревать стекло, не допуская, таким образом, скопление влаги на стеклах. Однако, само наличие батареи для этого недостаточно. Например, если у окна сделан слишком широкий подоконник, и тогда воздух, нагреваемый батареей, не может подниматься к окну. Та же проблема возникает, если батарея чем-то закрыта.

Есть довольно простой способ эти проблемы решить – просверлить в подоконнике несколько технических отверстий, через которые и будет осуществляться движение воздуха от батареи к окнам, а сами отверстия закрыть неназойливыми и незаметными декоративными воздухопроницаемыми вставками, например, решеточками.

Необходимо помнить, что запотевание стекла без должного к этому внимания может стать серьезной проблемой. При распространении влаги на строительные конструкции может появиться плесневелый грибок. А если температура на улице намного ниже, чем в помещении, то конденсат на внутренней стороне стекла станет наледью.


Наверх страницы