Пугают пошлины

 
Пугают пошлины

Переработчики ПВХ обратились к Правительству страны с просьбой обнулить или снизить до 5% пошлину на ПВХ, которую планируется ввести с нового года. Немногие знают, что отечественный рынок ПВХ дефицитен, а спрос растет с каждым годом все больше и больше, а потому растет и импорт этого промышленного продукта.

Как следствие – повышение цен, ухудшение финансовой стабильности предприятий-переработчиков. И эта тенденция будет продолжаться, пока в РФ не откроется новое производство ПВХ в 2013 году мощностью 3300 тысяч тонн.

Именно поэтому планируемая Правительством импортная пошлина в размере 15% (вместо существующих 10%) вызвала в рядах отечественных переработчиков крайне негативную реакцию. Мировой экономический кризис, резкое сокращение строительства (а строительство – главная отрасль применения ПВХ), привели финансовое состояние большинства переработчиков к существованию на грани банкротства.

ПВХ применяется для изготовления виниловой вагонки, пластиковых окон и дверей, линолеума, отделочных панелей, труб ПВХ и проч., а значит, повышение пошлины неминуемо приведет к возрастанию цен на эти товары, что, несомненно, скажется и на конечном потребителе.


Наверх страницы